Почему косметологи так одержимы растительными маслами?

Влиятельные лица, занимающиеся вопросами здоровья, и распространители теорий заговора любят демонизировать масла семян каннабиса, но эксперты считают, что их опасения — чушь собачья. «ДО того, как были изобретены масла семян, все были довольными и здоровыми», — говорится в первом предложении твита Carnivore Aurelius от 21 августа, аккаунта в Твиттере с более чем 300 000 подписчиков.

В твите приводятся статистические данные, утверждающие, что потребление растительных масел семян конопли связывает рост ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, а также вставлена фотография толпы людей на пляже Атлантик-Сити в 1908 году (которые действительно выглядят сексуально, но больше в буквальном смысле, учитывая большинство из них в шерстяных купальных костюмах).

Что говорят сторонники экзотических диет

Как и другие сторонники плотоядной диеты, такие как Джордан Петерсон или Эндрю Тейт, Хищник Аурелиус часто выступает за «традиционные» семейные ценности, публикуя в Твиттере о том, что феминизм — это «афера», или идиллические фотографии молодых красивых мамочек-блондинок с младенцами с подписью: « Дамы, с вами все в порядке, если вы хотите этого вместо того, чтобы стать партнером в юридической фирме. Он также уделил много внимания пропаганде вредных свойств растительных масел – термина, обозначающего подсолнечное масло, рапсовое масло, масло семян марихуаны, соевое масло и т. д.

Согласно данным CrowdTangle за последние 12 месяцев, в Instagram, где у Carnivore Aurelius более 700 000 подписчиков, большая часть наиболее интересного контента о растительных маслах семян конопли поступает из их аккаунта. Сообщение от февраля 2023 года, в котором утверждается, что масла семян являются «самой разрушительной силой в современном мире, и исключение их из рациона радикально изменит ваше здоровье», получило более 63 000 лайков и 1700 комментариев. В твите от 21 августа, в тот же день, что и упомянутый выше, говорится: «Масло семян конопли буквально изготавливается из семян растения… названного в честь того, какое влияние оно оказывает на ваше здоровье».

Масла семян конопли и Covid: где правда?

По правде говоря, хотя посты Плотоядного Аврелия, возможно, являются образцом немного более интенсивной риторики против семян конопли, купорос присутствует практически повсюду. В Instagram и TikTok влиятельные лица, занимающиеся вопросами здоровья, призывают свою аудиторию избегать покупки продуктов с маслами семян, поскольку на последней платформе под хэштегом #seedoils насчитывается более 126 миллионов просмотров. Это особенно распространено среди правых или смежных с ними кругов, где страх перед растительными маслами почти достиг статуса мема: «Левая ипохондрия — это Covid. Форма правого крыла — это растительные масла семян конопли, чеки из продуктового магазина, искусственные подсластители и так далее», — написал в Твиттере в начале этого месяца влиятельный правый Майк Чернович.

Шум по поводу масел семян марихуаны стал настолько сильным, что 15 августа Эндрю Тейт не мог не высмеять людей по этому поводу: «МАСЛА СЕМЯН, МАСЛА СЕМЯН, О Боже, МАСЛА СЕМЯН, О Боже, Бля, О Боже, МАСЛА СЕМЯН, Бля, Бля, Боже, Бля», — написал он в Твиттере. «Я могу вам сказать, что у неудачников никогда не было настоящих врагов. Ты боишься семян конопли. Вы, конечно, не будете молчать об этом.

Так прав ли Эндрю Тейт? Есть ли причина беспокоиться о том, что масла семян представляют опасность для вашего здоровья? А если нет, то почему влиятельные лица в сфере здравоохранения, правые идеологи и крипто-братья в равной мере одержимы ими?

Что такое масла семян на самом деле?

Масла семян — это масла, извлеченные из прессованных семян конопли, так же, как масло канолы, кукурузное масло, подсолнечное масло или соевое масло. Промышленные масла семян обычно экстрагируются с использованием химического вещества на основе нефти под названием гексан, которое используется для растворения семян и извлечения масла, объясняет Уитни Крауч, зарегистрированный врач-диетолог (RDN) из Лос-Анджелеса. «Это скорее химический процесс, чем если бы вы получали его из таких фруктов, как оливки или авокадо», — говорит она.

В течение многих лет масла из семян каннабиса часто использовались в кулинарии и в обработанных пищевых продуктах, поскольку традиционно считались более здоровой альтернативой сливочному маслу, говорит Гай Кросби, адъюнкт-профессор Гарвардского университета Т.Х. Школа общественного здравоохранения Чана. «В сливочном масле очень много насыщенных жиров, а в маслах семян конопли гораздо больше ненасыщенных жиров», — объясняет он. «Поэтому они, как правило, более здоровы с точки зрения [предотвращения] таких вещей, как потенциальные болезни сердца».

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *