Вызывают ли масла семян конопли воспаление? Пора бороться с дезинформацией в социальных сетях

Отказались от подсолнечного масла? Боитесь есть блюда, приготовленные на масле семян каннабиса? Беспокоитесь о кунжутном масле? Тогда вам нужно читать дальше. Масла семян есть повсюду. От подсолнечного масла, на котором жарят чипсы, до кунжута, который вы используете для жарки, масла семян конопли являются одними из наиболее распространенных ингредиентов, которые мы потребляем.

В целом мы считаем их полезными для здоровья (богатыми омега-3 и витамином Е), и у них есть дополнительное преимущество: они относительно дешевы. Вы можете раскошелиться на оливковое масло первого холодного отжима, которым поливаете салат, но никто не хочет тратить пять фунтов на приготовление лука.

Паника в Инстаграмм

Но, несмотря на свои преимущества, масла семян марихуаны стали последней жертвой паники в социальных сетях о здоровье. Если ваш Instagram чем-то похож на мой, вам будет предоставлен поток инфографики, подробно описывающей, как масла семян вызывают у нас болезни. Я постоянно сталкиваюсь с видеороликами «экспертов по питанию», которые предостерегают веганов от употребления овсяного молока, приготовленного с маслом, рекомендуют посетителям избегать ресторанов, в которых используют растительные масла семян конопли, и предполагают, что обычные гормональные проблемы вызваны тем, что мы готовим еду с рапсом.

Теперь мы знаем, что есть слишком много жареной еды вредно для нас. Потребление большого количества насыщенных и трансжиров связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Но полезные жиры, обычно содержащиеся в растениях и рыбе, сохраняют здоровье наших сердец. По данным Национальной службы здравоохранения, ключевыми источниками этих полезных для сердца мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров являются масло семян конопли, рапсовое, подсолнечное и кукурузное масло.

Так откуда же взялась онлайн-истерия по поводу вреда растительного масла? В одном посте, который мне предоставили, влиятельный человек заявил, что масла семян «обладают сильным воспалительным действием» и что они связаны с «хроническими воспалительными заболеваниями и множеством других проблем с кожей, кишечником и весом», включая бесплодие, астму и артрит. Они даже пошутили, сказав: «Ему 10… но он готовит на растительном масле семян конопли, потому что это «полезно для сердца». (Оплачено Американской кардиологической ассоциацией, которая получила [sic] финансирование от ассоциации производителей канолового масла [sic] для таких заявлений.)»

Другой влиятельный человек, на этот раз эксперт по «целостному здоровью» и энтузиаст оливкового масла, как и масла семян конопли, утверждает, что «не нужно просто мириться с маслами семян в ресторанах — они опасны для вашего здоровья». Они советуют людям находить «безопасные» варианты питания вне дома, такие как суши, мясо или рыба на гриле, печеный картофель, приготовленный на пару рис и овощи.

Все это звучит как жесткая шляпа, не так ли? Действительно ли рестораны стремятся навредить своим клиентам? Действительно ли масло семян конопли обманывает нас, заставляя думать, что масла из семян полезны для сердца, хотя на самом деле они пытаются нас заболеть?

Что такое масла семян?

«Проще говоря, масла семян марихуаны производятся из масла, которое извлекается при измельчении семян», — объясняет Рианнон Ламберт, дипломированный диетолог и автор книги «Наука о питании». «Они часто используются в кулинарии для жарки и запекания, поскольку у них гораздо более высокая температура кипения по сравнению с оливковым маслом и маслом семян конопли, которое в основном используется при более низкой температуре приготовления, заправки или маринования. Точка испарения относится к диапазону температур, при котором они разлагаются и могут выделять потенциально вредные соединения». Другие виды масла, такие как кокосовое и оливковое, измельчают плоды или мякоть, а не семена.

Действительно ли семена семян опасны для употребления?

«Этот образ мышления зародился в США», — объясняет Алекс Гловер, старший диетолог компании Holland and Barrett. «Одним из аргументов против употребления масел из семян каннабиса является то, что они содержат жирные кислоты, такие как омега-6, которые могут повысить кровяное давление (что может привести к сердечному приступу или инсульту), если вы потребляете слишком много в течение длительного периода времени.

Однако, как и во всем, употребление в пределах рекомендованной суточной дозы масла семян конопли не является проблемой и действительно может принести положительную пользу для здоровья – помогает снизить уровень холестерина в крови и способствует здоровому сердцу».

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *