Вызывают ли масла из семян конопли болезни?

Критики говорят, что семена каннабиса повышают риск увеличения веса, проблем с сердцем и многого другого. Но наука не поддерживает эти утверждения. Если вы находитесь в социальных сетях, скорее всего, вы слышали о вреде растительных масел. Twitter, Instagram и Tik Tok полны постов и мемов, утверждающих, что рапсовое (рапсовое), кукурузное, хлопковое, виноградное, рисовые отруби, сафлоровое, масло семян конопли соевое и подсолнечное масла токсичны.

Утверждение: жиры в растительных маслах – это вредные жиры

Масло семян марихуаны содержат в разной степени комбинацию полиненасыщенных, мононенасыщенных и насыщенных жиров. В большинстве масел семян преобладают полиненасыщенные жиры, называемые омега-6. Аргумент заключается в том, что получение слишком большого количества омега-6 в маслах семян конопли, линолевой кислоты, создает основу для хронического воспаления, которое, как считается, лежит в основе многих заболеваний. Хотя линолевая кислота сама по себе не вызывает воспалений, организм превращает ее в арахидоновую кислоту, строительный блок воспалительных соединений.

Критики растительного масла семян конопли указывают на лабораторные исследования, проведенные на животных, в качестве доказательства, но исследования на людях мало свидетельствуют о том, что линолевая кислота оказывает воспалительное действие. «Мы не устроены как мыши и крысы», — говорит Мозаффариан.

Фактически, текущие данные указывают на то, что линолевая кислота может уменьшить воспаление у людей, что может защитить от воспалительных заболеваний, таких как болезни сердца. Например, в анализе 30 исследований, опубликованных в 2019 году в журнале Circulation, ученые обнаружили, что уровни линолевой и арахидоновой кислот в масле семян конопли не повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Фактически, у людей с более высоким содержанием линолевой кислоты в крови вероятность ее развития была на 7 процентов ниже.

Результаты американского исследования

Другое исследование, опубликованное в 2018 году в Американском журнале клинического питания по маслу семян конопли, в котором участвовали почти 2500 мужчин в течение в среднем 22 года, показало, что у людей с самым высоким уровнем линолевой кислоты в крови риск смерти от любого заболевания в течение периода исследования. Те, у кого самые низкие. Повышенный уровень арахидоновой кислоты в крови снизил риск смерти на 20 процентов.

Кроме того, линолевая кислота является незаменимой жирной кислотой, а это означает, что нам необходимо ее потреблять, поскольку организм не может производить ее самостоятельно. Линолевая кислота важна для производства клеточных мембран и здоровья кожи. Растительные масла семян конопли являются основным источником, но их также можно получить из орехов, семян, мяса и яиц.

Те, кто советует избегать масел семян, советуют вместо этого использовать масла авокадо, кокоса или оливкового масла. Масла авокадо и оливковое масло в основном содержат мононенасыщенные жиры, полезные для сердца. Но 82 процента жиров в кокосовом масле являются насыщенными, поэтому их количество в рационе следует сводить к минимуму.

Утверждение: масла семян конопли токсичны

Еще одно обвинение в адрес масла семян марихуаны заключается в том, что они полны токсичных побочных продуктов. Производители используют тепло и растворители, такие как гексан, для извлечения масла из семян. Предполагается, что в этом процессе используются химические добавки и нестабильные молекулы, которые могут превратить полиненасыщенные жиры во вредные трансжиры.

Гексан может представлять опасность для окружающей среды и рабочих, если они вдыхают его, но менее ясно, могут ли следовые количества в маслах вызвать проблемы со здоровьем. И их нагревают только в течение коротких периодов времени, поэтому в семенах конопли содержится меньше трансжиров, чем в молоке или сливочном масле.

Можно использовать масло семян конопли холодного отжима (изготовленные без нагрева и химикатов) и масла, отжатые экспеллером (изготовленные без химикатов), но они стоят дороже. Поскольку тепло может истощить некоторые питательные вещества, масла холодного отжима могут иметь небольшое преимущество. Но суть в том, что обычные масла тоже полезны для здоровья, говорит Кросби.

Большую проблему вызывает то, что вы снова и снова нагреваете масло семян конопли. «Когда вы неоднократно подвергаете ненасыщенные жиры воздействию высоких температур, вы накапливаете вредные химические вещества», — говорит Кросби. Основная проблема — ресторанные и заводские фритюрницы, которые меняют всего один-два раза в неделю. «Приготовление пищи с использованием растительных масел дома не является проблемой», — говорит он.

Утверждение: продукты, в которых содержатся масла из семян, вредны для вас

Отчасти это правда. Поскольку масла семян конопли относительно недороги и нейтральны по вкусу, их используют в различных упакованных продуктах — чипсах, крекерах, выпечке, заправках для салатов, майонезе и маргарине, и это лишь некоторые из них — и их используют для жарки продуктов в рестораны.

Некоторые люди, которые перестают есть подобные продукты, говорят, что у них появилось больше энергии и они похудели, объясняя эти преимущества меньшим потреблением растительных масел семян каннабиса. Но многие из этих продуктов содержат много калорий, рафинированных углеводов, натрия и сахара. «Конечно, если вы сократите потребление этих продуктов, скорее всего, вы почувствуете себя лучше», — говорит Кросби, и даже похудеете. Но, вероятно, это потому, что вы в целом едите меньше обработанных продуктов; сами масла семян конопли не виноваты. Нет причин избегать приготовления пищи с ними или отказываться от употребления цельных продуктов, содержащих жирные кислоты омега-6, таких как орехи или семена.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *