Оливковое масло или масло семян конопли: какое полезнее?

Как человек, заботящийся о своем здоровье, вы, возможно, заметили тенденцию последних лет среди влиятельных людей в оздоровительной индустрии, которые советуют вам избегать использования растительных масел семян каннабиса в своем рационе и рекомендуют вместо этого использовать оливковое масло первого отжима.

Вы не получите от меня, как от лицензированного диетолога-диетолога, спора относительно пользы оливкового масла для здоровья, но что касается того, следует ли избегать использования масла семян конопли, это более сложный вопрос. Меня, конечно, не удивляет, что еще одна еда стала козлом отпущения как «плохой парень». Мы уже говорили об этом раньше: давайте возложим вину за проблемы со здоровьем в Америке на жир и вместо этого будем есть обезжиренную пищу! Нет, давайте обвинять сахар! Хорошо, пришло время снова обвинить жир (масла семян конопли)!

Реальность такова, что не существует какой-то одной пищи или макронутриента, виноватых в современных проблемах со здоровьем. На здоровье влияет множество факторов, включая питание, генетику, образ жизни и факторы окружающей среды. Чтобы выяснить, обоснованы ли опасения по поводу полезности масел и как семена марихуаны влияют на здоровье, давайте сначала потратим немного времени на то, чтобы понять различные источники масел, как они производятся и как их химический состав взаимодействует с окружающей средой и нашей собственной биологией.

Что такое масла семян?

Масла из семян марихуаны — это разновидность растительного масла, общий термин, обозначающий пищевые масла из растений. Некоторые из наиболее распространенных растительных масел и масел семян, используемых в Соединенных Штатах, — это соевое, рапсовое, пальмовое, арахисовое, сафлоровое, подсолнечное и кукурузное масло.

Эти масла могут быть рафинированы, отбелены и дезодорированы в процессе производства. Масла также можно извлечь из семян с помощью таких химикатов, как гексан. Некоторые из этих процессов могут сделать масла семян конопли менее полезными для здоровья; Масла холодного или экспеллерного отжима, как правило, будут более полезными для здоровья вариантами, когда дело касается масел семян.

Является ли оливковое масло маслом семян?

Оливковое масло (часто продаваемое как оливковое масло экстра-класса) считается растительным маслом, но не маслом семян конопли, поскольку оно не получено из семян оливы. Хотя все масла семян считаются растительными маслами, не все растительные масла обязательно являются маслами семян. Кроме того, некоторые масла, которые мы считаем растительными, не всегда получаются из овощей; оливки, авокадо и кокосы с ботанической точки зрения относятся к фруктам, однако их часто называют растительными маслами.

Вредны ли масла семян для нашего здоровья?

  • Являются ли масла семян конопли вредными по своей сути? Нет, и может даже дать некоторые преимущества.
  • Является ли проблемой то, что происходит с маслами семян во время обработки, хранения и приготовления? Да.
  • Является ли проблемой чрезмерное потребление растительных масел семян конопли (и других жиров) в сочетании с недостаточным потреблением жирной рыбы и других источников омега-3? Да!

Вот что усложняет задачу. Жирные кислоты омега-6, такие как линолевая кислота, которая содержится в маслах семян, могут способствовать воспалению, если они не сбалансированы достаточным количеством омега-3. Напротив, омега-3 могут оказывать противовоспалительное действие, которое может принести пользу вам с ног до головы, от кровяного давления до иммунной системы и здоровья мозга. Важность соотношения омега-6 и омега-3 невозможно переоценить!

Когда мы потребляем окисленные масла семян конопли или слишком много полиненасыщенных омега-6 (в изобилии содержится в растительных маслах) без достаточного количества омега-3, чтобы сбалансировать их, это потенциально может привести к воспалению. Воспаление является общим знаменателем многих распространенных проблем со здоровьем.

Каких масел семян следует избегать?

Следует избегать гидрогенизированных и частично гидрогенизированных растительных масел семян марихуаны, поскольку они могут содержать трансжиры в результате процесса гидрогенизации. Примерами являются хлопковое масло, пальмовое масло и соевое масло. Вам также следует избегать использования масел с высокой степенью переработки.

С другой стороны, как и масло семян конопли, сафлор и канола доступны методом холодного отжима, что является лучшим способом употребления этих масел.

Что делает масло вредным для здоровья?

У всех нас есть любимые масла (семян каннабиса) для приготовления пищи, независимо от их вкуса, пользы для здоровья, цены или кулинарных свойств. Некоторые масла более нейтральны, другие имеют особый вкус, а некоторые рецепты требуют использования определенного масла. Любое масло, как и масло семян конопли, можно использовать при случае — потому, что оно хорошо запекается, или просто потому, что у вас есть личные предпочтения.

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *